KemRock Понедельник, 20-Май-2024, 03:29:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Meat, Hrolf  
Форум » Музыка и не только » Стили » Индастриал! (Так его перетак!)
Индастриал!
TuurungajtДата: Вторник, 03-Фев-2009, 04:01:11 | Сообщение # 91
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Iscariot)
Aphex Twin

А как же все остальные 666 сайд проектов Ричарда Джэймса? biggrin


Человек, который сможет называть все вещи своими именами, едва ли будет спокойно расхаживать по улицам - его ликвидируют как Общего Врага.
Negative.
 
Fuel_My_HateДата: Вторник, 03-Фев-2009, 10:24:29 | Сообщение # 92
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Iscariot)
Aphex Twin

Разве индастриал? я почему-то думал что это IBM..
У него кстати, чудные клипы.
А я слушаю всякий недоиндастриал все.
Fear Factory, Биопсихоз, Умпх...
Тапки не кидать dont
Quote (Tuurungajt)
А как же все остальные 666 сайд проектов Ричарда Джэймса?

Дивольское количество. Нет, если их и правда столько, то лучше и не браться)


Образец человека

Сообщение отредактировал Fuel_My_Hate - Вторник, 03-Фев-2009, 10:26:03
 
IscariotДата: Вторник, 03-Фев-2009, 11:56:35 | Сообщение # 93
Директор Шахты
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1474
Награды: 6
Репутация: 121
Статус: Offline
Linko, спасибо за ссыль, скачаю посмотрю))
Quote (Tuurungajt)
А как же все остальные 666 сайд проектов Ричарда Джэймса?

Я тока начал такую музыку слушать, больше послушаю - больше групп скачаю))
Quote (Fuel_My_Hate)
Разве индастриал? я почему-то думал что это IBM..

IDM но все равно это ближе к индастриалу, чем к музыке обсуждаемой в соседних топиках))



 
TuurungajtДата: Вторник, 03-Фев-2009, 15:36:57 | Сообщение # 94
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Fuel_My_Hate)
Разве индастриал? я почему-то думал что это IBM..

Ну ИБМ это одна из ветвей индастриала. Вот меня что действительно удивляет, что дарквейву тоже приписывается индустриальное происхождение, а тем не менее, среди музыки, относящейся к темной волне, есть такая, что ее индустриальность не заметна даже под микроскопом. Например - неоклассический дарквейв.
Quote (Fuel_My_Hate)
Дивольское количество. Нет, если их и правда столько, то лучше и не браться)

Ну, конечно, их не такое инфернальное количество, это я сшутнул)А Афекс действительно достоин внимания, как самый известный продукт Джэймса, а о качестве остальных я немного сомневаюсь. А клипы...насколько глючное музло, настолько и клипы странны....
А вообще как-то я мало внимания индастриалу уделял, надо бы поближе с этой темой ознакомиться...особенно меня привлекает дарк эмбиент....


Человек, который сможет называть все вещи своими именами, едва ли будет спокойно расхаживать по улицам - его ликвидируют как Общего Врага.
Negative.
 
LinkoДата: Среда, 04-Фев-2009, 21:29:53 | Сообщение # 95
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Tuurungajt)
А вообще как-то я мало внимания индастриалу уделял, надо бы поближе с этой темой ознакомиться...особенно меня привлекает дарк эмбиент....

Питер Андерсон и его легендарный Raison D'Etre
хм, вот насчет дарк-эмбиента без понятия, к чему его отнести (готега, электроника или индастриэлл), но больше предпочитаю относить к индастриэлу (все-таки подборка сэмплов отдает тяжелым промышленным звучанием)





http://www.lastfm.ru/user/LINKO2012
 
TuurungajtДата: Четверг, 05-Фев-2009, 12:15:33 | Сообщение # 96
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Linko)
Raison D'Etre

Слышал кое-что, весьма хорошая мрачная штука этот Смысл Жизни...
Quote (Linko)
вот насчет дарк-эмбиента без понятия, к чему его отнести

Традиционно его к индастриелу и относят, готега - ну смотря что считать готикой (ну, между Sisters Of Mercy и Отто Диксом, согласись, разница огромна - но оба считаются готикой, только первые рок, а вторые типо дарквейв, я затрудняюсь в классификации) А електронику я привык ассоциировать с трансом, днб, техно и тому подобное - это музыка для танцев, а вот дарк эмбиент только извращенец будет использовать для этого) К тому же там используются не только электронные инструменты - а еще сэмплы, звуки, издаваемые с помощью разных предметов, главная цель - мрачная атмосфера. + идеология конечно


Человек, который сможет называть все вещи своими именами, едва ли будет спокойно расхаживать по улицам - его ликвидируют как Общего Врага.
Negative.
 
LinkoДата: Пятница, 06-Фев-2009, 01:50:05 | Сообщение # 97
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Tuurungajt)
А електронику я привык ассоциировать с трансом, днб, техно и тому подобное - это музыка для танцев

хех, но вот электро относят к электронике, а дарк-электро к индастриэлу, хотя и под то и под другое танцевалово идет ;)





http://www.lastfm.ru/user/LINKO2012
 
Fuel_My_HateДата: Пятница, 06-Фев-2009, 17:48:03 | Сообщение # 98
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Tuurungajt)
Ну ИБМ это одна из ветвей индастриала.

Хм, буду знать.
Quote (Tuurungajt)
Ну, конечно, их не такое инфернальное количество, это я сшутнул)

Да я понял) аналогично)
Quote (Tuurungajt)
Афекс действительно достоин внимания

Пожалуй, по крайней мере те трэки, которые я слышал, произвели-таки впечатление.


Образец человека
 
TuurungajtДата: Среда, 11-Фев-2009, 22:18:57 | Сообщение # 99
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Linko)
дарк-электро

Вот я вообще не ипу, что это. Мне вот название не нравится. Не буду слушать... Вообще надоели замрочки с определением жанров.


Человек, который сможет называть все вещи своими именами, едва ли будет спокойно расхаживать по улицам - его ликвидируют как Общего Врага.
Negative.
 
LinkoДата: Четверг, 12-Фев-2009, 01:57:37 | Сообщение # 100
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Tuurungajt)
Вот я вообще не ипу, что это. Мне вот название не нравится. Не буду слушать... Вообще надоели замрочки с определением жанров.

бугога! :D ну не нравится - не слушай епть





http://www.lastfm.ru/user/LINKO2012
 
TuurungajtДата: Четверг, 12-Фев-2009, 20:57:09 | Сообщение # 101
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Linko)
бугога!

Одыкватная реакция на мою шутку %--)
А вот запоздалая статья на тему, ссылок не дам, увы
Quote
Основоположниками жанра принято считать таких исполнителей, как Aphex Twin (Richard D. James) и Autechre, чьи музыкальные эксперименты привели к рождению нового, богатого на неожиданные находки стиля. Именно эти исполнители близки и к классическому электронному индастриалу, однако во многом расходятся во взглядах. Среди передовых в этой отрасли лейблов можно выделить Warp Records (Великобритания), Rephlex Records (Великобритания), Planet Mu (Великобритания), SKAM Records (Великобритания), Toytronic (Великобритания).

Особенности IDM
Фигурирующее в названии жанра сочетание «Dance Music» говорит о возможном использовании принципов музыкального построения и композиционной техники, применяемых при создании танцевальной музыки. Акцент же на слове «Intelligent» указывает на то, что данный тип музыки обладает некими характеристиками отличными от характеристик «обычной музыки». Такими характеристиками могут быть — степень композиционной сложности, использование нетривиальных идей и ходов, использование необычных звуковых тембров, особое эмоциональное и информационное наполнение и т.д.

Непопулярный IDM?
Idm нельзя слушать на больших танцевальных площадках, где десятки тысяч человек веселятся всю ночь напролёт, нельзя слушать во время бизнес-ланча где-нибудь в центре города, где машины и люди всё больше походят на маленьких муравьев, idm нельзя слушать в компании друзей, которые зашли к тебе отметить вечер пятницы и посмотреть футбол. Idm – это слишком интимная музыка. С ней можно идти по улице, когда дождь и слякоть, и новые брюки все в грязных капельках от брызг, а в ушах играет что-то тягучее, разорванное на сотни оттенков, засэмплированное, с неведомым напылением, происхождение которого скорее всего технологическое, наподобие тонкой металлической стружки. И внутри сразу же рождается хрупкий мирок, разрушить который не стоит никаких усилий, но, однако, именно сейчас ты существуешь только там. Словно смотришь откуда-то сверху на все свои переживания и проблемы. Музыка сфер, немного угловатая, с искаженным ритмом, подчиняющаяся своему неведому закону. Шум, промодулированные сигналы, скрэтч, бег секундной стрелки, электронные сэмплы, звуки цикад и неуловимая мелодия. Все это – электронная музыка импульсов, лупов и старых советских синтезаторов, у которых, наверное, самый неповторимый звук. Уже название стиля содержит долю иронии – Интеллигентная Танцевальная Музыка (Intellegent Dance Music). Танцевать под такую музыку практически невозможно – для этого стиля скорее характерен свой внутренний танец, свойственный любому человеку. Зарождением стиля можно считать 1989 год, когда, устав от больших рэйверских тусовок и все более растущей чартовой ориентации танцевальной музыки (вспомните, хотя бы TECHNOTRONIC «Pump Up The Jam» или SPAM «I’ve Got The Power»-sic!), музыканты стали смешивать мягкие качающие ритмы с оттенками ambient и downtempo. Стиль окончательно сформировывается к 1993 году, когда английский лэйбл Warp Rec выпустил компиляции «Artificial Intellegence I» и «Artificial Intellegence II», которым было суждено стать эпохальными в истории развития данного направления. На дисках были представлены музыканты, признанные в последствии владыками синтезированных звуков – APHEX TWIN, AUTECHRE, SPEEDY J, B12, LINK, BEAUMONT HANNANT, POLYGON WINDOW, SEEFEEL. Само название idm, говорят, придумал Ричард Джеймс (Aphex Twin), но так же известно, что существовали и другие названия для стиля, такие как New Electronica, Intelligent Techno, и даже Experimental Electro. Развитие стиля привело к появлению таких ответвлений, как Drill'n'Bass, Braindance Music, Glitch и Sinecore.На интернет-форумах часто можно встретить словесные баталии на тему того, что же именно считать IDM. Точного определения не даст никто. Одни говорят, что этим термином можно обозвать всё что угодно, начиная от классики, заканчивая пост-роком, так как они тоже рождались из эксперимента. Другие утверждают, что IDM – это обязательно что-то мягкое, с булькающими металлическими призвуками на заднем фоне. Третьи говорят, что главное здесь не мелодия, а именно ритмическая текстура музыки, где фон и всевозможные шумы главенствуют.

Разновидности стиля
Intelligent Dance Music существенно отличается от другой электронно-танцевальной музыки наличием доминанты «творческого подхода», выраженной, прежде всего, в стремлении автора к самовыражению — к выражению собственных особых знаний, чувств и эмоций в абстрактной звуко-музыкальной форме. И именно это свойство коренным образом отграничивает Intelligent Dance Music от массы другой музыкальной продукции, и позволяет "искушённому слушателю" отличить настоящую Intelligent Dance Music от «подделок».

Легкие формы IDM.
В композициях этого направления обязательно присутствуют красивые электронные мелодии, зачастую даже очень простые. Мелодий может быть много, они могут сменять друг друга, сливаться самым неожиданным образом, неожиданно возникать и замолкать. У них может быть эмбиентная нагрузка как у Autechre, а может быть и танцевальная как у Orbital. Следующим элементом такой музыки является ритм построенный на сбивках и брейках. Ударные звуки могут быть довольно стандартными как у Orbital, а могут быть и совсем не стандартными как у Aphex Twin. Возможно использование не сильно перегруженных и грязных ударных звуков, хрустов и т.д.

Тяжелые формы IDM.
Основной отличительной чертой данного направления являются тяжелые перегруженные и рваные ударные звуки в ритмах. Ритмы опять же стоятся на брейках и сбивках, но бывает что применяется перегруженный прямой бит 120-140 bpm. В частности у Aphex Twin есть ранние прямобитные тяжелые треки, которые считают классикой английского hardcore. Ритм в такой музыке всегда преобладает над мелодией, если конечно мелодия вообще присутствует. Именно такой IDM направление ближе всего к индустриальным шумовым музыкальным формам. Основным различием этих шумовых конструкций в звуке. Тут нельзя услышать брутальный рев и стучалово присущее индустриальным работам. В IDM все сделано с математической точностью. Продуман каждый звук, каждый брейк, а стук железок, рев бензопил и бетономешалок ссинтезированы компьютерами. А так же музыканты иной раз просто соревнуются в использовании фузов, овердрайвов и дисторшенов, ради спортивного интереса и собсвенного развеселого настроения. Вообщем никакой иделогии.

Классические формы IDM.
В этом направлении используются мелодические стороны легких форм и ритмические стороны тяжелых форм. Классическим треком этого направления является трек "On" от Aphex Twin. Война тяжелых перегруженных ритмов и красивых электронных мелодий. Никогда не понятно кто же из них на этот раз победит, но всегда понятно что мелодия останется в наших сердцах навечно.

Приджанглованные формы IDM.
Все та же электронная мелодика, получила неожиданное развитие когда некоторые музыканты начали экспериментировать с джангл ритмами. Эксперименты зашли гораздо дальше, чем написание джангл-ритмов из нестандартных ударных звуков. В частности особенно далеко зашло дело в экспериментах над этими ритмами. Их ломанием, сбиванием, или простым написанием неповторяющейся за весь трек драм-партии. Особую популярность приобрел ударный эффект - "трещетка", кратковременная скоростная долбежка ударным звуком на скорости 300-1000 bpm. Многие музыканты уже шагнули дальше, и их треки похожи на одну большую трещетку. Основатель стиля - Tom Jenkinson (Squarepusher).

IDM в России
В России история IDM началась с лейбла Art-Tek, руководителями которого являются Роман Белавкин (Solar X) и Юра Мураш (Юра Мураш). К настоящему времени появились и другие лейблы, выпускающие IDM и "около-IDM" музыку, - такие, как Shaped Harmonics (Москва), Kama Records (Ижевск), Zvezda Records, Cheburec Records (Санкт-Петербург), Exotica Records (Москва),Dars records (Челябинск) …

Среди российских пионеров IDM можно выделить таких исполнителей, как Solar X, Novel 23, Fizzarum, Ambidextrous, Kustota, Ёлочные Игрушки (EU), Lazyfish, KLUtCh, Alexandroid и некоторых других.

В последнее время также наметилась тенденция к появлению новых независимых объединений и лейблов, таких как Heavy Mental (Новосибирск), Allergy Records (Санкт-Петербург), которые занимаются изданием и продвижением российских электронных музыкантов. Например, лейбл Good Karma Records, среди лидеров которого - саратовский проект Retranslator.

Не менее значительны труды компании IDM Group, которая устраивает в Москве и Санкт-Петербурге как небольшие вечеринки, так и крупные фестивали экспериментальной электронной музыки. Среди новых российских имён можно отметить: ШtiFt, Math Geek, Stereo Modus, Amen Orchestra, Sleepy Town Manufacture, iky que(!ky que), Stud, Sowrkream, Salfetky, Clapan, ILI, Veell, Mewark, Mendelayev, Atarix, Livelectro, Gromov, Mujuice, Djet.

Яркие представители с территории бывшего СССР: Randomajestiq и Координаты Чудес (Беларусь), Nikakoi (Грузия).

Зарубежные представители IDM
µ-Ziq , 2 Lone Swordsmen , Ambulance , Aphex Twin , Apparat , Arovane , Astrobotnia aka Ovuca , Autechre , Beaumont Hannant , Beefcake , Black Dog , Black Lung , Boards of Canada , Bochum Welt , Bogdan Raczynski , Bola , Cex , Clark (Chris Clark) , Com A , Cylob , D'Arcangelo , Datach'i , DMX Crew , Enduser , Flakes , Funckarma , Funkstörung , Future Sound of London , Gescom , Gimmik , Global Goon , Hryzleff , ISAN , Jega , Joseph Nothing , Kettel , KIM , Kid 606 , Luke Vibert , L'usine Icl , Metamatics , Mouse on Mars , Nautilis , Ochre , Orbital , Otto Von Schirach , Plaid , Proem , Radiohead (альбомы Kid A, Amnesiac) , Richard Devine , Sowrkream , Speedy J , Squarepusher , Telefon Tel Aviv , The Flashbulb , The Orb , Trentemoller , Unit , Ulver , Venetian Snares , Ytterbium

Trentemoller ваще классная штука, всем советую. JC_rockin

Добавлено (2009-02-12, 20:57:09)
---------------------------------------------
Ulver разумеется поздние альбомы ;)
The Orb, Orbital неплохая весчь - но я сомневаюсь, что это чистый IDM. Говорю о том, только что сам слушал....


Человек, который сможет называть все вещи своими именами, едва ли будет спокойно расхаживать по улицам - его ликвидируют как Общего Врага.
Negative.
 
Fuel_My_HateДата: Четверг, 12-Фев-2009, 21:26:15 | Сообщение # 102
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Хорошая статья, доходчиво)
Quote (Tuurungajt)
SPAM «I’ve Got The Power»

Они разве не Snap назывались?
Quote (Tuurungajt)
The Orb

Вроде бы имелись... ищем.


Образец человека
 
LinkoДата: Пятница, 13-Фев-2009, 02:13:07 | Сообщение # 103
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Fuel_My_Hate)
Они разве не Snap назывались?

:D вот я о том же :D ага, Снэп - это ИДМ канеш, а причем тут ИДМ и Орбитал?
и при чем тут ваще статья про ИДМ, как ты выразился в тему?))))) просвяти нас, о великий? :D





http://www.lastfm.ru/user/LINKO2012
 
TuurungajtДата: Пятница, 13-Фев-2009, 21:50:41 | Сообщение # 104
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Linko)
просвяти нас, о великий?

Будет сделано %--)))
Aphex Twin мы тут обсуждали, и принадлежность его к некоему музыкальному стилю. Статью юзал? Вы тут про IBM, и меня с толку сбили. IBM - это International Business Machines, компания, производящая компьютеры (бугага))) А IDM - Intelligent Dance Music, жанр музыки, имеющее вполне однозначное отношение к индастриалу. Так что статья по сабжу.


Человек, который сможет называть все вещи своими именами, едва ли будет спокойно расхаживать по улицам - его ликвидируют как Общего Врага.
Negative.


Сообщение отредактировал Tuurungajt - Пятница, 13-Фев-2009, 22:24:12
 
Fuel_My_HateДата: Пятница, 13-Фев-2009, 22:50:27 | Сообщение # 105
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Tuurungajt)
IBM - это International Business Machines, компания, производящая компьютеры (бугага))) А IDM - Intelligent Dance Music

Йокарный бабайка.. Собственно, сие недоразумение возникло из-за моей опечатки.
Когда я строчил пост, я подумал было что АТ относится к EBM, потом решил что это все же IDM (не сильно в этом компитентен)
Как результат, в посте появилось нечто среднее - IBM...
Прошу пардона.


Образец человека
 
Форум » Музыка и не только » Стили » Индастриал! (Так его перетак!)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024