KemRock Понедельник, 20-Май-2024, 02:44:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Meat, Hrolf  
Форум » Музыка и не только » Стили » Краутрок (почти забытый феномен)
Краутрок
necrobiosisДата: Вторник, 13-Янв-2009, 18:32:36 | Сообщение # 1
Рассуждающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Краут-рок — направление экспериментальной и психоделической рок-музыки, возникшее в конце 1960-х — начале 1970-х годов в Германии.

Визитной карточкой стиля стало смешение рок-музыки, исполняемой на стандартных инструментах рок-группы (электрогитара, бас-гитара, ударные) со структурами электронной музыки, а также электронной обработкой звука. Среди прочего, в музыке нередко присутствует пульсирующий ритм, т.н. моторик (нем. Motorik), яркими примерами которого являются композиция Autobahn группы Kraftwerk и альбомы группы Neu!. Таким образом, краут-рок дал импульс для развития электронной музыки и эмбиента. Помимо этого, в краут-роке делается упор на инструментальную музыку, импровизации и экспериментализм. Корни краут-рока уходят частично в немецкий электронный авангард 1950-х годов и творчество композитора Карлхайнца Штокхаузена (у которого учился музыке Holger Czukay из группы Can).

В эпоху построка и очередной волны повышенного интереса к электронной музыке в конце 1990-х — начале 2000-х годов, обнаружилось, что немецкий краут-рок оказал большое влияние на музыкантов нового поколения. Такие группы, как Radiohead, Stereolab, Laika, Boredoms, Mouse on Mars и Tortoise называют краут-рок-группы в числе наиболее повлиявших на них.

Группы Can и Neu! считаются одними из самых значительных групп в истории альтернативной музыки — среди их почитателей Sonic Youth, Einstürzende Neubauten, Red Hot Chili Peppers, и многие другие.

В 2000-х годах композиции краут-рок-групп неожиданно встречаются в разных музыкальных программах, например на концертах Radiohead (исполняли живьём кавер-версию композиции Can «The Thief») или в саундтреке к фильму «Убить Билла» Квентина Тарантино (композиция «Super16» группы Neu!)

(с)wiki
Вкратце:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Краутрок
Объемно:
http://www.muzprosvet.ru/krautrock.html

Кто-нибудь слушает Faust, Can, Neu!, Amon Düül II, Harmonia, Klaus Schulze, ранний Kraftwerk?


Жри тотальный контроль
Закрой граза и смотри
Всю жизнь потребляй
Работай и сдохни
Делай, что тебе говорят


Сообщение отредактировал necrobiosis - Вторник, 13-Янв-2009, 18:32:47
 
LinkoДата: Среда, 14-Янв-2009, 00:49:30 | Сообщение # 2
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (necrobiosis)
Кто-нибудь слушает Faust, Can, Neu!, Amon Düül II, Harmonia, Klaus Schulze, ранний Kraftwerk

с твоего поста я тока знаю Radiohead, Einstürzende Neubauten (название этой команды никогда не получалось выговорить с первого захода)) ) и сам Крафтверк, тока почему ранний, он жив чтоли?) вспоминается альбом Тур Де Франс с переигровками самого Тура, композиция Металл-ауф-металл, ну и альбом Микс (93г.), в нем самые хиты прошлых альбомов собраны (Maschinemann, Computer Welt...)





http://www.lastfm.ru/user/LINKO2012
 
necrobiosisДата: Среда, 14-Янв-2009, 01:00:16 | Сообщение # 3
Рассуждающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Radiohead, Einstürzende Neubauten
Просто упомянуты в статье, к крауту отношения почти не имеют.
Quote
и сам Крафтверк, тока почему ранний, он жив чтоли?)
Первые два альбома крафтверка абсолютно не такие как их дальнейшее творчество. По большому счету их объединяет лишь название и несколько музыкантов)

Quote
вспоминается альбом Тур Де Франс с переигровками самого Тура, композиция Металл-ауф-металл, ну и альбом Микс (93г.), в нем самые хиты прошлых альбомов собраны (Maschinemann, Computer Welt...)
Совсем не то вспоминается, к крауту почти никакого отношения)


Жри тотальный контроль
Закрой граза и смотри
Всю жизнь потребляй
Работай и сдохни
Делай, что тебе говорят
 
LinkoДата: Среда, 14-Янв-2009, 01:15:09 | Сообщение # 4
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (necrobiosis)
Совсем не то вспоминается, к крауту почти никакого отношения)

спросил про Крафтверк - ответил, а ни про краутрок какой-то я даже и представления не имею, вот как раз первые два альбома Крафтверка (у низ ищо на обложке колпаки дорожные были), так там по-моему чисто как эксперимент был, то есть замысел альбомов был именно в представление нового звука в музыке - синтезаторы, типа эдакая диковинка, не припомню там чето классических инструментов, как ты говорил о краутроке вначале





http://www.lastfm.ru/user/LINKO2012
 
necrobiosisДата: Среда, 14-Янв-2009, 02:16:33 | Сообщение # 5
Рассуждающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
вот как раз первые два альбома Крафтверка (у низ ищо на обложке колпаки дорожные были), так там по-моему чисто как эксперимент был, то есть замысел альбомов был именно в представление нового звука в музыке - синтезаторы, типа эдакая диковинка, не припомню там чето классических инструментов, как ты говорил о краутроке вначале
Ну да, эксперимент. В крауте почти все эксперименты разнообразные, даже нет какого-то единого звучания, это скорее одна сцена чем музыкальный жанр. А уж в инструментах ограничений и подавно нет, особенности звучания чаще всего создавались именно на стадии обработки записанного, а не при самой записи.
В общем бесполезно это описывать, послушай Neu! или Can.


Жри тотальный контроль
Закрой граза и смотри
Всю жизнь потребляй
Работай и сдохни
Делай, что тебе говорят
 
bass69Дата: Среда, 21-Янв-2009, 01:52:40 | Сообщение # 6
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 1064
Награды: 3
Репутация: 64
Статус: Offline
команда ELOY из них?)

БАСЮ ГДЕ ЗАХОЧУ...и куда позовут)))
 
ВалентиноДата: Среда, 21-Янв-2009, 02:26:16 | Сообщение # 7
Былдо
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1260
Награды: 11
Репутация: 243
Статус: Offline
из краута я слышал только Kling Klang/ жэсть. я их люблю. послушав их я понял, как прикольно жыть неврасии

Лес. Лес. Лес.
Я на дерево залез.
 
KallДата: Среда, 21-Янв-2009, 08:28:31 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Классического краута переслушал много - ранний Kraftwerk, Can, Neu!, Guru Guru, Soft Machine итд. Больше всего вчепетляли Neu!, гонял их "Neu! 75", "Neu! 2" неделями по кругу. Предтечи и отцы.
 
necrobiosisДата: Среда, 21-Янв-2009, 10:25:17 | Сообщение # 9
Рассуждающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
команда ELOY из них?)
ранние да, а поздних я не слышал, честно признаюсь


Жри тотальный контроль
Закрой граза и смотри
Всю жизнь потребляй
Работай и сдохни
Делай, что тебе говорят
 
IncognitusДата: Вторник, 01-Дек-2009, 18:26:08 | Сообщение # 10
Немногословный
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Kall)
Soft Machine

Это вообще не в тему, играли они такой "простой" джаз-рок кентерберийский и позже фьюжн.
Иногда гоняю что-нибудь подобное - Amon Düül II, Ash Ra Tempel, Popol Vuh в основном - меньше электроники, больше психоделии, этники и импровизации)
Хороши ещё русские Vespero.
Ну и первые творения Tangerine Dream и Шульце, хотя они известны в основном как зачинатели берлинской школы эмбиента.


Сообщение отредактировал Incognitus - Вторник, 01-Дек-2009, 18:30:14
 
MassachusettsДата: Вторник, 01-Фев-2011, 02:58:59 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Каноничный краут есть каноничный краут. Стиль ограничен географическими и хронологическими рамками, имхо. Вот группы, которые краутрок:

Ash Ra Tempel
Cosmic Jokers
Cluster
Contact Trio
Harmonia
Kalacakra
German Oak
Organisation
Annexus Quam
Agitation Free
CAN
Orange Peel
Neu!
Faust
Achim Reichel
Amon Düül II
Kraftwerk
Guru Guru
Tangerine Dream
Yatha Sidra
Brainticket
Staff Carpenborg and the Electric Corona
Missus Beastly
GAM
Bokaj Retsiem

а также ещё ряд коллективов. Но для начала вам хватит, я думаю.
А уто шо вы постите здесь всякие модные группки, так этожеш блеать неокраут если уж так хотите, но никак не канонический краутрок.
Юзер Andreikooo, кстати, лепит какую-то хуйню непомерную. В такой то теме:oh-crap:

 
ВалентиноДата: Вторник, 01-Фев-2011, 19:23:28 | Сообщение # 12
Былдо
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1260
Награды: 11
Репутация: 243
Статус: Offline
Massachusetts, у меня глюк, мне кажется, что ты засланец с сиба.

Лес. Лес. Лес.
Я на дерево залез.
 
MassachusettsДата: Среда, 02-Фев-2011, 01:37:04 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Какой глюк? Какой сиб ещё?
Я из Донецка вообще, ололо
 
KarlitoДата: Среда, 02-Фев-2011, 02:12:40 | Сообщение # 14
Злой Басист
Группа: Проверенные
Сообщений: 683
Награды: 10
Репутация: 113
Статус: Offline
Massachusetts, ооо, землячёк, ну почти)))



Мастер фо стрингс!!!

"В музыке главное текст" © Романовский

"Гон на ум басистов - это зависть к длине грифа" © Elledan

Сообщение отредактировал Karlito - Среда, 02-Фев-2011, 22:58:49
 
VismundДата: Среда, 02-Фев-2011, 17:58:03 | Сообщение # 15
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Massachusetts

Can и Neu! самые крутые ведь да?

 
Форум » Музыка и не только » Стили » Краутрок (почти забытый феномен)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024