KemRock Понедельник, 20-Май-2024, 00:28:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Meat, Hrolf  
Форум » Музыка и не только » Стили » Прогрессив метал (Ну как же рок-форум без темы про Дрим Тятр. Исправим! ))
Прогрессив метал
VismundДата: Среда, 03-Окт-2007, 00:16:14 | Сообщение # 31
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (KuWizard)
Не понимаю я их )

Понимаешь, не понимаешь - скорее всего это просто не твое, в этом ничего странного нет. Странно было бы, если вольта нравилась всем.
Quote (KuWizard)
ладно-ладно, заставил меня почувствовать собственную ничтожность ))

Я так понимаю это твой тонкий английский юмор
Quote (KuWizard)
Андромеда, Адажио и Wolverine

В познании этого направления мне с тобой не потягаться, это я уже давно понял

Добавлено (2007-10-03, 00:14:51)
---------------------------------------------
Прогре́ссив-ме́тал или прогрессивный мета́лл (сокр. прог-метал) - подстиль метала. Этот жанр основывается на прогрессивном роке и включает в себя комплексные композиционные структуры, причудливые музыкальные размеры и интригующую технику игры на музыкальных инструментах. Высочайший уровень профессионализма музыкантов часто комбинируется с лирическим в форме концептуальных эпических текстов, результатом которых являются довольно длинные песни и концептуальные альбомы. Результатом этих факторов является то, что прогрессив-метал редко можно услышать по радио и не увидишь по телевизору.

История

Происхождение прогрессив-метала можно проследить в таких прогрессив-рок группах 1960-х и 1970-х как Yes, Pink Floyd, King Crimson, Genesis и Rush. Этот стиль сформировался как отдельный, самодостаточный стиль лишь к середине 80-х. Группы Dream Theater, Queensrÿche и Fates Warning взяли элементы прогрессивно-роковых групп – инструментальную и композиционную структуру песен и скрестили её с музыкальной хеви-метал-атрибутикой таких групп как Metallica, Megadeth, Deep Purple, Black Sabbath, Death (позднее творчество) и Iron Maiden. В результате получилась музыка с прогрессивным менталитетом и хеви-метал-звучанием.

Наибольшую популярность прогрессив-метал приобрёл в начале 90-х годов, когда песня группы Queensrÿche «Silent Lucidity» (1990 Empire) ) неожиданно стала хитом на радио и MTV. Нельзя отнести эту песню к «типичной» прогрессив-металической, но именно благодаря ней музыка группы Queensrÿche стала доступна для фанатов и, помимо этого, дала толчок к развитию других прогрессив-метал-групп во всём мире. В 1993 году Dream Theater с песней «Pull Me Under» (из 1992 Images and Words) также приобретает мировую популярность. Эта песня менее подходит под направление прогрессив-метал, чем «Silent Lucidity», но больше подходит по канонам к хеви-металу, и именно она держит Dream Theater на волне популярности и по сей день.

Добавлено (2007-10-03, 00:15:39)
---------------------------------------------
Разнообразие

Прогрессив-метал можно разбить на бесчисленное множество подстилей, соответствующих другим направлениям музыки, которые оказали влияние на конкретные музыкальные коллективы. К примеру, две группы, которые вполне можно отнести к обсуждаемому жанру, - King's X и Opeth, находятся на противоположных концах звукового спектра. King's X более подвержены влиянию мэйнстрима и гранжа (grunge). Парадоксально, но бас-гитарист группы Pearl Jam, Джефф Амент однажды сказал: «King’s X изобрели гранж как стиль», имея в виду то, что влияние этой группы на весь гранж было очень велико. И в то же время гроулинг вокалиста группы Opeth и тяжёлый звук гитар (частично разбавленный готическими акустическими пассажами) вполне можно отнести к стилю дэт-метал.

Европейская классическая музыка также оказала весьма значительное влияние на весь жанр прогрессив-метала. Такие группы, как Symphony X и Spock's Beard успешно смешивают этот стиль с той сложностью и великолепием, что присуща классическим произведениям. Кроме того, такие проекты, как Liquid Tension Experiment (создан участниками группы Dream Theater) и группы, как Planet X, имеют в своём творчестве джазовое влияние с длинными сольными секциями. Более того, Liquid Tension Experiment представляют в своей музыке элементы импровизации, которые довольно редко встречаются в хеви-метале. Другая группа, Cynic, в своих альбомах скрестила прогрессив-метал, дэт-метал и джаз/фьюжн в своей работе Focus.

Во всем разнообразии прогрессивных команд, группа Tool является самой популярной в своей нише. Tool приобрели известность в середине 90-х годов, выпустив свой второй по счёту альбом Ænima, который и принёс им мировую известность. Их электрический коктейль из хеви-метала, случайных музыкальных размеров, комплексных структур и сложной лирики, натолкнули многих на мысль о классификации их как прогрессив-метал группы, хотя и с существенными отличиями от многих традиционных команд. Тем не менее, следующий альбом группы Tool 2001 года Lateralus упрочил положение группы на прогрессивной сцене с их комплексными структурами и высоко концептуальным стилем, несмотря на то, что группа стала более родственной к индустриальной музыке, нежели к прогрессивной.

В России также имеются исполнители прогрессив-метала, например, московские группы Mechanical Poet и Оргия Праведников. На просторах украинского андерграунда удачно смешались прогрессив и альтернатива в лице групп ODIN, Гефсиманский сад, Нержавеющая сталь и Dreams of Victory.

Прогрессив-метал иногда называют «метал будущего», по причине того, что он довольно сложен для восприятия неподготовленному слушателю. Этот стиль также является прекрасным средством для восприятия научно-фантастических тем и всего с ними схожего.

Добавлено (2007-10-03, 00:16:14)
---------------------------------------------
Некоторые группы прогрессивного метала

Adagio, Aghora, Ayreon, Behold… the Arctopus, Beyond Twilight, Cosmosquad, DGM, Disillusion, Dream Theater, Evergrey, Fates Warning, Mindflowers, Opeth, Pain of Salvation, Portal, Psychotic Waltz, Queensrÿche, Riverside, Rush, Mechanical Poet, Savatage, Symphony X, Tool, To-Mera, Watchtower, Magellan, Royal Hunt, Elegy, Shadow Gallery, Black Symphony, Vintersorg.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Прогрессив-метал

 
KuWizardДата: Воскресенье, 07-Окт-2007, 18:47:30 | Сообщение # 32
Рассуждающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 2
Репутация: 44
Статус: Offline
Vismund, тему считать исчерпанной? )
На самом деле история потрясающе подробная и точная. Единственно, что мне НИКОГДА не было понятно, сколько я не слушал Квинзрайх - никогда не мог понять, что в этой команде прогрессивного. Обычный американский металл, не более. Никаких смещений, сложной музыки и пр. То же самое могу сказать про Savatage. Ни грамма прогрессива... А Royal Hunt всегда был качественным павером с переизбытком клавиш и извечный Андерсеновской на них мастурбацией ))

P.S. Чорт )))
Я из последнего списка ни разу не слышал целых 4 коллектива )
Отстал от жизни ))

 
VismundДата: Вторник, 16-Окт-2007, 23:45:45 | Сообщение # 33
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Недавно скачал Behold The Arctopus – альбом Skullgrid (2007), весьма интересный коллектив, который может порадовать как поклонников ДЕТметала (вокала только не хватает) так и любителей прогрессива в духе King Crimson (Lark's Tongues In Aspic), но скорее последних. Замороченная смесь хаоса и безумия, виртуозное исполнение, наисложнейшие партии, игры с размерами темпами и т.д. вообщем все то что нормальный человек должен обозвать какофонией.

Добавлено (Сегодня, 23:45:45)
---------------------------------------------

Quote (KuWizard)
P.S. Чорт )))Я из последнего списка ни разу не слышал целых 4 коллектива )Отстал от жизни ))

я вот только что посмотрел список твоей муз. коллекции, интересно стало - ты все это слышал? А как ты все это рассортировал, протеговал и не сошел с ума? люди добрые помогли?
 
KuWizardДата: Четверг, 18-Окт-2007, 09:24:01 | Сообщение # 34
Рассуждающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 2
Репутация: 44
Статус: Offline
Vismund, издеваешься, да? ))
Посчитай сколько это времени надо, чтобы все послушать из расчета даже 50 минут на альбом )
Ипанешься столько слушать )
Я уже перешел в раздел коллекционеров. Такой объем нужен, чтобы предложить бОльший выбор людям, у которых есть что-то раритетное )
А насчет рассортировать и тэгать - это ж проги есть специальные для этого. Многие вещи делаются автоматически, нажатием на пару клавиш... кто бы мне помогал-то? Сам... все сам...
Есть много трейдеров с коллекциями больше моей, кстати ) И они тоже все всё делают ручками )
Кстати, хачу Бихолд Зы Арктопус 2007. У меня, афаир, какой-то старый их альбом только )
 
bezdiaДата: Четверг, 18-Окт-2007, 22:43:07 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Имхо такая музыка интересна в первую очередь музыкантам её делающим, во вторую слушающим, и втретью просто людям. На дицки с такой музыкой можно лепить наклейку "Мы смогли это сделать!" Очень редко можно услышать красивую мелодию, а все эти противные смещения ритма Фуфел, так как даже музыкально подвязанные(образованные) музыканты не всегда могут сочинить ХОРОШУЮ песню. И все эти кинги кримсоны и дрим театары сосут и курят в тамбуре по сравнению с мощностью секспистоловского Never Mind The Bollocks, хотя людям которые играют для того чтобы сочинять ультра навороченые комбинации нот а не музыку оч интересно...

Добавлено (Сегодня, 22:43:07)
---------------------------------------------
Есть музыканты, стив вай например, или инкубус, которые в Нормальной слушабельной мелодии могут и технику проявить=)

 
SoiykaДата: Четверг, 18-Окт-2007, 22:49:35 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





bezdia, ну не знаю... я от музыки очень далека, у меня даже слуха нет и тем не менее мне очень нравится прогрессив... Так что вполне можно поспорить с тобой...
 
SergiusДата: Четверг, 18-Окт-2007, 23:18:08 | Сообщение # 37
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 2
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (bezdia)
...все эти противные смещения ритма Фуфел...

Да здравствуют вездесущие 4/4!!! Сказки про три аккорда и семь нот растут из того же горшка. Давайте все зашоримся и будем слушать фабрику звезд и владимирский централ по большим праздникам.
Quote (bezdia)
Очень редко можно услышать красивую мелодию...даже музыкально подвязанные(образованные) музыканты не всегда могут сочинить ХОРОШУЮ песню

А музыкально необразованные музыканты вообще практически никогда не могут написать хорошую песню, про хорошую музыку я уже и не говорю.

Добавлено (Сегодня, 23:18:08)
---------------------------------------------
Мелодии? Мне всегда казалось, что у Dream Theater как раз очень много красивых запоминающихся мелодий...


Сегодня ты играешь треш, а завтра бабу свою съешь!
 
Den_BayerДата: Четверг, 18-Окт-2007, 23:25:01 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





bezdia, не могу не заметить, что ты радикально неправ.
Я даже хочу заметить, что ты несешь бред, имхо.
Музыка прежде всего должна быть ТЕХНИЧНА.
Играть 4/4 - это скучно, это нудно и это вяло.
Размерность должна играть, композиция должна быть интересной.
Смена гармоний - блин, детский сад, ты все песни в одной тональности пишешь, что ли?
Quote (Sergius)
А музыкально необразованные музыканты вообще практически никогда не могут написать хорошую песню

Абсолютно неверно. Путем долгих проб и ошибок, постигая опыт на правильных примерах я добился довольно-таки прилично уровня придумывания.
 
bezdiaДата: Четверг, 18-Окт-2007, 23:26:28 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Sergius)
А музыкально необразованные музыканты вообще практически никогда не могут написать хорошую песню, про хорошую музыку я уже и не говорю.

Впринципе прав.
Но при этом звёзды прог-рока и прог-метала никогда не смещали сознание огромного количества людей, как это делели раздолбаи из Нирваны например. Конечно, звёзды прог-рока могут называть музон не комерческим, не для масс, музыкой для умеющих понимать творения... йестердэй послушай, супер песня и при этом никаких 64х долей, смещения ритма и прочего. Почему то битлз могли делать СУПЕР музыку без супер наворотов, почему мега крутаны из дрим театара так не могут? Теоретически они должны стать мега культовейшей группой! А на деле...


Сообщение отредактировал bezdia - Четверг, 18-Окт-2007, 23:27:08
 
SergiusДата: Четверг, 18-Окт-2007, 23:34:13 | Сообщение # 40
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 2
Репутация: 69
Статус: Offline
У Дрим театра туча песен без "супер наворотов" (не совсем понимаю смысл данного словосочетания, поскольку размеры 7/8, 5/4, 3/4 для умеющего считать человека абсолютно естественны).
Битлы круты, но это же не значит, что все обязаны играть как битлы?
А 64-ми увлекается чаще вышеeпомянутый Bezdia Стив Вай.


Сегодня ты играешь треш, а завтра бабу свою съешь!
 
MasterДата: Четверг, 18-Окт-2007, 23:45:40 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Товарищи, всему свое место! Ден, 4/4 нихрена не скучно, если их вкусно приготовить:) bezdia, какие-нибудь 19/16 зачастую звучат очень красиво и МЕЛОДИЧНО, у тех же ДТ. НЕ В РАЗМЕРАХ ДЕЛО, А В ТОМ, КАК ИХ ПРЕПОДНЕСТИ, имхо. А прог не так популярен, как битлз, потому что основной массе людей нужна музыка, которую легко воспринимается, легко ложится на слух. А прог, как правило, интересен музыкантам, а не простым смертным:):) Хотя не всегда.
 
Den_BayerДата: Четверг, 18-Окт-2007, 23:54:26 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Quote (Master)
Ден, 4/4 нихрена не скучно, если их вкусно приготовить:)

Нискока не спорю ))
У нас весь старый материал в 4/4. А в новом 4/4 огромная редкость ))
Хотя должен заметить, что перейдя на прог вы потеряете кучу фанатов.
Нашим бы дждж и пропроще чтоб )
Хотя смотря как преподнести..
Короче, всё в наших руках! )
 
bezdiaДата: Четверг, 18-Окт-2007, 23:56:18 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (Den_Bayer)
Музыка прежде всего должна быть ТЕХНИЧНА

Музыка прежде всего должна быть музыкой.
Quote (Den_Bayer)
Играть 4/4 - это скучно, это нудно и это вяло.
Размерность должна играть, композиция должна быть интересной.
Смена гармоний - блин, детский сад, ты все песни в одной тональности пишешь, что ли?

По мне пусть лучше будет всё проще, но ушам приятней. Надо хотя бы в 4/4 научится сочинять хорошо, а потом уже выпендриваться с наворотами. А ставить главной целью, при создании композиции, то, чтоб она была как можно более сложной в плане исполнения, это и есть настоящий бред. Музыка становится скучной... А если играть от души, то тебе пох должно быть, какой там ритм, и какая тональность.
 
Den_BayerДата: Пятница, 19-Окт-2007, 00:07:02 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (bezdia)
Музыка прежде всего должна быть музыкой.

Смысла фразы не понял. Ты не согласен, что музыка должна быть техничной?
Quote (bezdia)
По мне пусть лучше будет всё проще, но ушам приятней.

Да, давайте все слушать арею и ддт.
Quote (bezdia)
Надо хотя бы в 4/4 научится сочинять хорошо, а потом уже выпендриваться с наворотами.

Ну да, DT за 21 год существования сочинять, конечно, не научились ))
Quote (bezdia)
А если играть от души, то тебе пох должно быть, какой там ритм, и какая тональность.

Так можно играть на лавочке во дворе. Отнюдь не на сцене.
 
SergiusДата: Пятница, 19-Окт-2007, 00:18:29 | Сообщение # 45
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 2
Репутация: 69
Статус: Offline
Не поклонники двигают музыку. Основная серая масса не в состоянии сама подняться хотя бы чуть-чуть выше плинтуса. Они взрастают на ротации радио и музыкальных телеканалов и клинически не способны создать хоть что-то отличное от услышанного там. Это работа музыкантов - приучать слушателей к более сложному и разнообразному.
Quote (bezdia)
Надо хотя бы в 4/4 научится сочинять хорошо

А когда наступит это хорошо? Цель достижима только если ставить некий ориентир или эталон, а значит самому себя ограничивать.
Quote (bezdia)
По мне пусть лучше будет всё проще, но ушам приятней

фабрика звезд - проще не бывает, но меня от нее тошнит.
Quote (bezdia)
при создании композиции, то, чтоб она была как можно более сложной в плане исполнения

bezdia, солнце. Качественная музыка по определению сложна в исполнении. Ты классику слушал? Вот пример качественной музыки и для хорошего исполнения ее надо учиться не один год.


Сегодня ты играешь треш, а завтра бабу свою съешь!
 
Форум » Музыка и не только » Стили » Прогрессив метал (Ну как же рок-форум без темы про Дрим Тятр. Исправим! ))
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024